ԹԵԺ ԳԻԾ

+374 43 555 772

Տեղեկատու » Նորություններ » В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕДСТАВЛЯЕМ РЕФОРМЫ НОТАРИАЛЬНОЙ СФЕРЫ УЗБЕКИСТАНА

В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕДСТАВЛЯЕМ РЕФОРМЫ НОТАРИАЛЬНОЙ СФЕРЫ УЗБЕКИСТАНА

31/05/2023

РОЛЬ ОБНОВЛЕННОГО НОТАРИАТА В УЛУЧШЕНИИ ИМИДЖА НОВОГО УЗБЕКИСТАНА

 

 За последние годы в нашей стране во всех сферах проводятся комплексные реформы под лозунгом “благополучие народа  – наша главная цель”. Данная статья посвящена реформам, осуществлённым в нотариальной сферы Республики Узбекистан за кратчайший период, в частности, достижениям в области “цифровизации нотариальной сферы и дистанционное оформление нотариальных действий”, что в настоящее время считается одной из наиболее актуальных вопросов для нотариатов всего мира.

 

Первый этап реформ в сфере нотариата

 

Важная роль в формировании имиджа нового Узбекистана принадлежит Государственной программе «Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы».

 «Стратегия действий» на ряду с концептуальными вопросами общественно-политического, социально-экономического, культурно-гуманитарного развития страны, обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы, предусматривает также реформирование нотариальной сферы.

Создание в Узбекистане с 2020 года частных нотариальных контор явилось подтверждением реализации на практике задач, поставленных в “Стратегии действий”.

Сегодня предпринимаются последовательные меры по реформированию нотариальной системы, формированию нотариата как одного из важных институтов по предупреждению судебных споров и обеспечению прав физических и юридических лиц.

Изначально были проведены работы по выявлению ряда системных проблем и недостатков в разрешении экономических, семейных, наследственных, жилищных, трудовых и других гражданских отношений, препятствующих полному использованию потенциала института нотариата, и в целях обеспечения государственной политики в судебно-правовой сфере, была разработана прочная правовая база и сильная стратегическая концепция. 

Постановление, изменившее сферу нотариата

В целях повышения роли и значения нотариата, а также повышения качества нотариальных услуг, оказываемых населению, Президентом Республики Узбекистан,
25 мая 2018 года бқло подписано Постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию нотариальной системы как института предотвращения конфликтов».

Согласно постановлению, была внедрена активная модель нотариата, то есть оказание услуг с использованием информационных технологий по принципу «единого окна», утверждены административные регламенты о взаимодействии с государственными органами и организациями, создана автоматизированная информационная система «Нотариус», позволяющая обмениваться необходимой информацией в электронном формате.

Был внедрен механизм регистрации совершаемых нотариальных действий путем сканирования отпечатков пальцев заявителей. Срок стажировки кандидатов на должность нотариуса сокращен с двух лет до одного года, внедрена практика аудио и видеотрансляции в режиме реального времени процесса отбора кандидатов на должность нотариуса.

В учебные планы и программы переподготовки и повышения квалификации нотариусов были включены занятия и навыки по психологии и предметам не связанным с юридической деятельностью (управление стрессом, управление конфликтами, эффективное планирование рабочего времени).

Повышены гарантии соблюдения норм законодательства

Регистрация всех нотариальных действий в автоматизированной информационной системе «Нотариус» послужила повышению гарантий соблюдения законодательства при осуществлении нотариальных действий и дала возможность осуществлять с помощью информационных технологий онлайн-мониторинг за совершением нотариальных действий.

Более того, данная система позволило удаленно контролировать за качеством и оперативностью оказания нотариальных услуг на всей территории страны, выполнением работниками нотариальных контор своих функциональных обязанностей, выявлять и предупреждать нотариальные действия, не соответствующие нормативным актам и принимать меры по их предотвращению, в том числе принимать надлежащие меры по отношению к нотариусам нарушающим регламент.

 

Нет очереди, как раньше...

Еще одной возможностью, созданной для граждан, стало внедрение системы электронной очереди. Теперь перед походом к нотариусу граждане могут зарегистрироваться на приём к нотариусу через сайт
«e-notarius.uz» и прийти к нотариусу в назначенное время. Это положительно повлияло на уменьшение очередей и дискомфорта граждан.

В целях защиты имущественных прав юридических и физических лиц были обозначены имущественные обязанности нотариусов. При этом законом установлено, что в случае причинения имущественного вреда физическим и юридическим лицам в результате совершения нотариальных действий, нотариус отвечает по обязательствам самостоятельно, т.е. собственным имуществом.

Вместе с этим, страхование гражданской ответственности нотариусов установлено как обязательное требование.

Вышеуказанное является первым этапом реформ нотариальной системы.

Второй этап реформ в нотариальной сфере

Второй этап реформ в нотариата нового Узбекистана начался с подписанием Указа Президента за № 5816 «О мерах по коренному реформированию нотариальной системы в Республике Узбекистан».

Одним из важных аспектов второго этапа нотариальных реформ в Узбекистане является то, что с 1 мая 2020 года нотариат был преобразован из государственного сектора в негосударственный и таким образом был дан старт системе деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой.

Упразднены некоторые нотариальные услуги

Для удобства физических и юридических лиц, были отменены:

порядок нотариального удостоверения доверенностей с правом управления транспортными средствами, между близкими родственниками;

порядок требования разрешения органов местного самоуправления, на продажу недостроенного жилья;

порядок требования согласия органа опеки и попечительства, на отмену правил обязательного нотариального заверения договоров аренды, безвозмездного пользования предприятием, сдачи имущества в лизинг и залог(ипотеку) на первичном рынке.

Вместо отмененных нотариальных действий были введены новые действия, такие как предоставление доказательств, оказание медиаторских услуг в имущественных и наследственных вопросах, удостоверение времени предъявления объектов авторского права и других смежных прав.

Налажена система оказания услуг в экстерриториальном формате

Создана система, позволяющая совершение большинства нотариальных действий по принципу экстерриториальности.

Соответственно, физические и юридические лица имеют возможность оформлять нотариальные действия на любой территории, независимо от места проживания.

Появилась возможность удаленного удостоверения некоторых нотариальных действий посредством видеоконференцсвязи, а также созданы условия для получения копий документов, имеющихся в нотариальном архиве, через Единый портал интерактивных государственных услуг.

Примечательно, что внедрение этих механизмов позволило решить проблему очередей, сократить лишнюю трату времени и средств, обеспечить возможность населению пользоваться качественными нотариальными услугами, созданию здоровой конкуренции в сфере, предотвратить излишний бюрократизм и коррупцию.

Создание Нотариальной палаты Республики Узбекистан

Еще одним важным аспектом второго этапа реформ в сфере нотариата является создание Нотариальной палаты Республики Узбекистан.

Нотариальная палата Узбекистана была создана в начале 2020 года и по сегодняшний день успешно функционирует. В настоящее время во всех регионах страны действуют терртиориальные подразделения палаты.

На сегодняшний в стране функционируют более 950 нотариусов, занимающихся частной практикой. Все они являются членами Нотариальной палаты.

Одной из основных задач Нотариальной палаты является координация деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, представление и защита их прав и интересов, а также совершенствование законодательства и правоприменительной практики в сфере нотариата.

Обязанностью Нотариальной палаты считается работа по повышению роли нотариусов и престижа профессии, принятие мер по обеспечению единой нотариальной практики, разработка методических пособий по совершению нотариальных действий, осуществление контроля соблюдения нотариусами законодательных актов касающихся нотариата, соблюдения нотариусами правил профессиональной этики, активное сотрудничество с соответствующими государственными органами и негосударственными организациями способствующих работе нотариата.

Исходя из своих полномочий, с целью обеспечения беспристрастности и прозрачности принимаемых решений, Нотариальная палата,  непосредственно участвует в наборе стажеров нотариусов, оценке кандидатов на должность нотариуса, проведении собеседования с претендентами, принятии решений касательно приостановки лицензий нотариусов на определённые сроки в последствии выявленных нарушений.

Электронная нотариальная система

Сегодня, как и во всех сферах общественной жизни, вопрос цифровизации коснулся и нотариата. Следовательно, изучив опыт зарубежных стран, в Узбекистане создана автоматизированая информационная система «Нотариус», которая обеспечила полную цифровизацию нотариата. С данной системой интегрированы более 20 различных государственных органов и учреждений.

Кроме того, в целях создания удобств населению в поиске нотариусов,  регистрации на приём к нотариусам, получения информации о действительности доверенностей, состоянии наследственных дел, перечня документов, необходимых для совершения нотариальных действий и вычисления суммы оплаты за нотариальное действие, создан сайт “e-notarius.uz”.

Вместе с тем, создание Нотариальной палатой собственного сайта «notarialpalata.uz» или «np.uz», дала возможность общественности   знакомиться с реформами, проводимыми в Узбекистане в сфере нотариата, с деятельностью Нотариальной палаты, а также ознакомления и пользования необходимыми законодательными актами.

Консультации нотариуса

Одной из важных задач Нотариальной палаты является повышение правовых навыков населения и оказание им качественной юридической помощи. Для этих целей в социальных сетях «Facebook» и «Telegram» открыты соответствующие страницы и каналы «Нотариальная палата Республики Узбекистан», «Консультация нотариуса», где в режиме 24/7 предоставляются населению бесплатные юридические консультации по вопросам, касающимся нотариальных действий, и даются разъяснения и ответы на все интересующие их вопросы.

Кроме того, Нотариальной палатой организована издание газеты «Консультация нотариуса». В газете периодически публикуются познавательные статьи на узбекском, русском и английском языках, а также разъяснения казусных вопросов, возникающих в сфере нотариата и других отраслях юриспруденции.

 В социальных сетях размещены более 2000 видеороликов с разъяснениями различных нотариальных действий, а также организованы онлайн, теле и радиотрансляции с участием нотариусов. С целью создания дополнительных удобств для широкой общественности и самих нотариусов, записана и распространена аудиокнига “Audiobook” с законодательными актами в сфере нотариата.

Расширяется международное и местное сотрудничество

Нотариальной палатой осуществляются целенаправленные действия для развития и укрепления международных связей. На сегодняшний день подписаны меморандумы о сотрудничестве с Нотариальными палатами Германии, Франции, Литвы, России, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Казахстана и Кыргызстана.

Нотариальная Палата Узбекистана принимала активное участие и выступила с докладами на веб-симпозиумах европейских и азиатских нотариусов.

В рамках меморандумов с участием представителей нотариальных палат Италии, Франции, Германии, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, России, Венгрии были проведены для нотариусов онлайн-конференции на темы: «Медиация», «Электронный нотариат», «Обеспечение доказательств нотариусами», «Перспективы развития и совершенствования нотариата», «Нотариус. Практика. Актуальные вопросы» и другие.

Одной из основных целей нотариата Узбекистана является не только изучение зарубежного опыта, но и широкое продвижение и распространение практики Узбекистана в области нотариата на международном уровне.

В этих целях, Нотариальной палатой Узбекистана были подготовлены и опубликованы множество статей о нотариате Узбекистана в более чем 20-ти газетах, журналах и сайтах таких стран, как Германия, Франция, Италия, Саудовская Аравия, Королевство Оман, Литва, Россия, Белоруссия, Азербайджан, Украина, США, Казахстан, Таджикистан и другие.

Опыт Узбекистана в сфере нотариата был изучен делегациями Франции, Германии, России, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана и Кыргызстана в ходе их визита в Узбекистан.

В своей деятельности Нотариальная палата уделяет особое внимание не только внешнему, но и внутреннему сотрудничеству с организациями и ведомствами Республики.

В частности, были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Министерством иностранных дел, Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством здравоохранения, Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями, Бюро принудительного исполнения, Агентством информации и массовых коммуникаций, Кадастровым Агентством, Инспекцией Агропромышленного комплекса, Ташкентским государственным юридическим университетом, Самаркандским государственным университетом, Центром подготовки юристов, Палатой Адвокатов, Палатой по защите авторских прав работников искусства, творческих деятелей и исполнителей, Общенациональным движением «Юксалиш», ННО «Мадад» и другие. В рамках этих меморандумов были проведены более 5000 семинаров-тренингов и мероприятий.

Первый шаг к международному сообществу

3 декабря 2021 года Нотариальная палата Узбекистана стала 91-м членом Международного союза нотариусов.

Церемония официального представления Узбекского нотариата 91-м членом Международного Союза Нотариусов была проведена на 30-м Международном конгрессе нотариусов в г. Канкун (Мексика).

Успех узбекского нотариата стало предметом гордости как для всех нотариусов Нового Узбекистана, так и для всего народа Узбекистана.

Следует отметить, что данный факт расценивается как высокая оценка реформ, проводимых за последние годы в Узбекистане и подтверждение максимального соответствия законодательства страны в сфере нотариата международным стандартам.

Основной миссией Международного союза нотариусов является содействие, координация и развитие нотариальной функции и деятельности во всем мире.

Вхождение в Международный союз нотариусов позволило Узбекистану работать бок о бок с нотариальными системами развитых стран, сотрудничать с ними на равноправной и взаимовыгодной основе, совместно анализировать реальную практику, обмениваться опытом по направлениям, интересным всем странам-партнерам, вырабатывать решения для общих проблем.

            В частности, в 2022 году делегация Узбекистана приняла участие со своей презентацией в заседании Генерального совета Международного союза нотариусов в
г.Мюнхене (Германия), в заседании Генеральной Ассамблеи Международного союза нотариусов и 30-Международном конгрессе нотариусов в г.Канкун (Мексика), на
II-Среднеазиатской международной нотариальной конференции в г.Нур-Султан (Казахстан), в 118-Конгрессе нотариусов Франции, на VI Конгрессе нотариусов Российской Федерации, посвященной 30-летию принятия «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»  и в других мероприятиях.

Двое узбекских нотариусов приняли участие в практико-ориентированном тренинге для нотариусов в Германии, двое нотариусов прошли стажировку в г.Минске (Белоруссия), один нотариус стал студентом Международного университета нотариусов.

Стоит отметить, что наши успехи в введении в практику новых нотариальных действий и сервисов, повышении эффективности работы нотариусов на местах, реализации концепции электронного нотариата уже сегодня выступают примером и ориентиром для многих стран. 

Во-вторых, документы, удостоверенные нашими нотариусами, будут признаваться во всем мире, а опыт Узбекистана найдёт широкое распространение на международном уровне.

            Стоит отметить, что одним из важных достижений нотариата Узбекистана является избрание представителя Узбекского нотариата членом Комиссии по международного нотариальному сотрудничеству (CCNI) Международного союза нотариусов.

             Основная цель узбекского нотариата – внесение вклада в развитие нотариата в мире, способствование дальнейшему улучшению имиджа нового Узбекистана на международной арене и повышению его рейтинга в международных индикаторах.

 

Дилшод Ашуров

Председатель Нотариальной палаты Республики Узбекистан

ՀԱՃԱԽԱԿԻ ՏՐՎՈՂ ՀԱՐՑԵՐ ՀԱՃԱԽԱԿԻ ՏՐՎՈՂ ՀԱՐՑԵՐ