ԹԵԺ ԳԻԾ

+374 43 555 772

Տեղեկատու » ԶԼՄ-ները մեր մասին » Министр юстиции Армении посетил ФНП

Министр юстиции Армении посетил ФНП

11/06/2013

Президент ФНП Мария Сазонова и Управляющий делами аппарата ФНП Евгений Словецкий встретились с министром юстиции Армении Грайром Товмасяном и его заместителями: Арамом Орбеляном и Егише Киракосяном. На встрече присутствовали советник-посланник Посольства РА в Российской Федерации Артур Манасерян и представители Министерства юстиции РФ.

Открывая встречу, Мария Сазонова поприветствовала высоких гостей и поблагодарила за особое внимание, оказанное руководству ФНП во время прошлогоднего визита в Армению. Она также сообщила об установившихся доверительных отношениях с президентом Нотариальной палаты Армении Мамиконом Асланяном, который уже не раз участвовал в мероприятиях, проводимых российским нотариатом, в частности, в работе IV Конгресса нотариусов России. «Мы положили начало очень активному взаимодействию в наших профессиональных отношениях», – резюмировала М.Сазонова.

Рассказав о новом здании ФНП, которое после встречи гости имели возможность осмотреть, М.Сазонова подробно остановилась на нынешнем положении российского нотариата, в котором сейчас работают почти 8 тысяч нотариусов.

Основы законодательства о нотариате устарели, – заметила президент ФНП, – и мы рассчитываем, что уже в этом году новый законопроект, подробно регламентирующий полномочия и деятельность нотариусов, будет внесен в Государственную Думу.
Говоря об использовании нотариусами современных информационных технологий, М.Сазонова обозначила перспективную задачу – уйти от бумажного носителя и внедриться в Систему межведомственного электронного взаимодействия. В ответ на это министр юстиции РА Грайр Товмасян сообщил, что в республике уже до конца текущего года все нотариальные акты будут сохраняться на электронных носителях, на бумаге можно будет получить только их копии. Планируется также создать электронную базу всех доверенностей.

Аналогичная работа ведется и в России, что позволит избежать случаев, когда предъявляются фальшивые доверенности. Кроме того, как сказала М.Сазонова, нотариусам необходимо получить доступ к базам данных Федеральной миграционной службы, чтобы избавиться от прецедентов оформления нотариального акта по утерянному паспорту.

Разговор коснулся также системы подготовки к вхождению в профессию нотариуса: экзаменов, стажировки, а также повышения квалификации действующих российских нотариусов.

 

Աղբյուր՝ notariat.ru

ՀԱՃԱԽԱԿԻ ՏՐՎՈՂ ՀԱՐՑԵՐ ՀԱՃԱԽԱԿԻ ՏՐՎՈՂ ՀԱՐՑԵՐ